Это оффшорная компания, которая заблаговременно создается обслуживающей юридической фирмой и с момента регистрации находится в пассивном состоянии.
Чисто теоретически стать владельцем такой компании можно немедленно. Однако на практике больше всего времени отнимает не регистрация компании, а открытие для нее банковского счета. Поэтому практической пользы от полочных компаний на самом деле не так уж много. Они могут быть полезными только в тех случаях, когда необходимо срочно заключить сделку, но для ее заключения банковские реквизиты нужны не сразу и расчеты можно произвести позже.
Полочные компании бесполезны в юрисдикциях, где нотариусы не имеют права заверять не полностью заполненные документы, например, бланковые доверенности на будущего владельца. Выпуск, легализация и доставка такой доверенности занимает практически столько же времени, что и регистрация новой компании.
К тому же полочные компании ухудшают конфиденциальность их будущих владельцев, поскольку до того, как их приобретет конечный владелец, их реестры и документы могут видеть посторонние.