Выберите язык

+38 (050) 020-66-85

Киев. ул. Владимирская
11, офис 6

+38 (050) 020-66-85
29 сентября 2025

Власти острова Мэн решили обязать компании подавать декларации по корпоративному налогу онлайн. Правило будет распространяться на отчётные периоды, заканчивающиеся или следующие за 5 апреля 2014 года.

Ранее был опубликован документ, в котором Министерство финансов страны представило эту инициативу, и проводились консультации по вопросу её утверждения.

От требования о подаче налоговых деклараций в режиме онлайн будут освобождены:

  • Ассоциации (в том числе инвестиционные, членские, спортивные и общественные).
  • Фонды.
  • Благотворительные организации.
  • Компании на стадии ликвидации или внешнего управления (при их финансовой несостоятельности).
  • Компании с ограниченной ответственностью.
  • Компании с разделёнными портфелями.

Кроме этого, основанием для неподачи декларации онлайн может быть также доказанная плательщиком невозможность получить доступ к сети Интернет.

Финансовое ведомство заверило предпринимателей и их налоговых агентов, что по их запросам им будет предоставлена помощь в оформлении отчётности.

Власти страны выразили уверенность в том, что нововведение позволит создать более эффективную, дешёвую и удобную систему подачи отчётности.