По сообщению директора Центра исследований в Государственном совете Китая Лонга Гуойянга, правительство страны рассматривает возможность создания новых зон свободной торговли в случае благополучного завершения пилотной программы, запущенной в Шанхае еще в сентябре 2013 года. С подобными инициативами и заявками обратились к властям страны несколько местных и региональных органов власти.
Проект, запущенный в Шанхае в прошлом году, направлен на предоставление финансовых услуг, развитие торговли и логистики и увеличение количества инвестиций в экономику региона.
Льготы, которыми пользуются предприниматели Шанхая включают, в частности, следующие налоговые преимущества:
- нулевые импортные налоги и таможенные пошлины;
- возврат экспортерам из зоны свободной торговли налоговых выплат;
- предоставление налоговых льгот всем зарегистрированным на территории Шанхая компаниям;
- возможность оплаты подоходных налогов на протяжении пяти лет частичными платежами.
В то же время, потенциальные зоны свободной торговли в других провинциях, по мнению Лонга Гуойянга, могут развивать собственные бизнес-направления и иметь другие стимулы в финансировании и налогообложении.
На сегодня ни одна из полученных заявок ещё не одобрена. Во избежание размытия налоговой системы Китая и связей между центром и регионами, правительство в дальнейшем, вероятнее всего, продолжит разработку и усовершенствование новых налоговых схем.