24 апреля Глобальный Форум ОЭСР опубликовал отчеты по результатам исследования ещё 12 юрисдикций на предмет соответствия требованиям по обмену налоговой информацией.
В числе новых «подследственных» стран ОЭСР оказались Барбадос, Ботсвана, Колумбия, Латвия, Маврикий, Малайзия, Микронезия, ОАЭ, Панама, Саудовская Аравия, Словакия и Словения. В 12-ти новых докладах описаны меры, которые предпринимали исследуемые юрисдикции для реализации международного стандарта по обмену информацией.
Колумбия, Латвия и Саудовская Аравия прошли первую фазу оценки и готовы к переходу к следующему этапу мониторинга. В отличии от них, Федеративные Штаты Микронезии были признаны юрисдикцией, в которой отсутствует надлежащая правовая база для обмена налоговой информацией (как следствие, эта страна не может перейти ко второй фазе оценки).
Доклады еще по четырём юрисдикциям свидетельствуют о прогрессе исследуемых стран в рамках второй фазы мониторинга (оценка практического обмена информацией): Барбадос получил рейтинг территории, «частично соблюдающей дисциплину», Малайзия и Словакия - «в основном соблюдающих дисциплину», Словения – «соблюдающей дисциплину» территории.
В отношении ещё четырёх стран отмечен их прогресс в решении некоторых временных проблем правовой системы в сфере обмена информацией:
- Ботсвана и ОАЭ осуществили некоторые индивидуальные реформы и получили «допуск» к очередному этапу мониторинга;
- Маврикий был назван территорией, прислушавшейся к рекомендациям ОЭСР и «в основном соблюдающей» установленную дисциплину.
- В отношении Панамы отмечены отдельные улучшения в правовой системе, но рекомендованы дополнительные реформы для перехода к следующей стадии рассмотрения.
Всего на сегодняшний день ОЭСР представила 132 доклада и опубликовала рейтинги по 54 странам (после их оценки во второй фазе исследования). В будущем ожидается больше дополнительных отчетов по отдельным юрисдикциям, а на 2016 год планируется реализация нового стандарта автоматического обмена информацией, представленного ОЭСР в феврале 2014 года.