По заверению Филиппа Тая, председателя гонконгского филиала AIMA - Ассоциации по управлению альтернативными инвестициями (Alternative Investment Management Association) – Гонконг в недалеком будущем сможет подтвердить свой статус как международного центра по управлению активами. Этому поспособствуют существенные налоговые послабления, инициатором внедрения которых стал министр финансов Гонконга Джон Цанг.
Министр Цанг предложил включить в сферу действия льгот по корпоративному налогу (по примеру налоговых послаблений для офшорных фондов) также транзакции с частными акционерными компаниями, учрежденными или зарегистрированными за пределами страны. При этом такие компании могут даже не владеть никакой собственностью и не осуществлять деятельность на территории Гонконга.
По мнению министра финансов страны, это позволит создать для фондов прямых инвестиций (private equity funds) такие же благоприятные условия, как и для офшорных фондов, и привлечь их на территорию Гонконга.
Вдобавок к упомянутым предложениям, власти планируют внести изменения в законодательство, чтобы дать «зелёный свет» инвестиционным компаниям открытого типа на территории страны (на сегодня в пределах юрисдикции разрешено учреждать инвестиционные фонды только в форме трастов). Это откроет новые возможности для деятельности традиционных паевых и хедж-фондов в Гонконге.
Предложенные реформы могут сделать Гонконг привлекательной юрисдикцией для размещения фондов. Это, в свою очередь, создаст дополнительные рабочие места и поднимет индустрию хедж-фондов в целом на новый, более высокий уровень.