13 февраля Европейский парламент собирается рассмотреть основные поправки к Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Еще в июне прошлого года в одобренном плане действий  по установлению прозрачности владения бизнесом лидеры стран «Большой восьмёрки» призывали к созданию центральных реестров  информации о бенефициарах.

Осенью 2013 года власти Великобритании объявили о своих планах не только создать реестр форм собственности компаний в стране, но и открыть публичный доступ  к нему – с целью уничтожить «созданную за долгое время сеть «компаний-пустышек».

Сегодня ещё и американские аналитики активно требуют от Европарламента создания публичных реестров прав корпоративной собственности.

Исследовательская организация Global Financial Integrity (GIF), разрабатывающая стратегии борьбы с незаконными финансовыми потоками, настаивает на «разрушительном характере» утечек финансовых средств из стран Европы (наиболее пострадавшими, по мнению экспертов компании, являются Болгария, Хорватия, Латвия, Литва, Польша и Румыния).

Исследователи обвиняют в содействии этому процессу создателей «анонимных компаний-пустышек», которые «упрощают правонарушителям возможность для перемещения денег через границы» и «играют важную роль в процессе отмывания денег».

Для борьбы с так называемыми «фирмами-призраками» и предлагается создавать государственные реестры, в которые будет поступать и в которых будет храниться информация о бенефициарных собственниках компаний. По мнению GIF, такой шаг позволит достичь «золотого стандарта прозрачности» в сфере международного бизнеса и повысит, в свою очередь, рейтинг компаний для иностранных контрагентов и инвесторов.

Остались вопросы?
Заполните заявку на бесплатную консультацию.

07.04.2023    Холдинг в Британії - престиж і нові пільги
Великобританія залишається однією із найпривабливіших юрисдикцій для холдингових компаній. Незважаючи на зростання ставки корпоративного податку у... [Читать далее]
03.01.2023    Міжнародні трасти на Кіпрі
Кіпрські трасти залишаються потужним і гнучким інструментом для податкового планування, захисту активів і передачі їх у... [Читать далее]
09.11.2022    Чем хорош штат Вайоминг для украинского бизнеса?
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какие преимущества можно получить, зарегистрировав компанию в США? Вот только... [Читать далее]

Все новости
02.11.2022   Украинский бизнес и штат Делавэр
Почему миллионы бизнесменов США и мира стремятся в Делавэр? Чем он может быть полезен украинскому бизнесу?...[Читать далее]
12.10.2022   Компании в США
По просьбам читателей публикуем материал о том где и какие компании лучше регистрировать в США. При правильном использовании такая компания будет работать лучше чем офшор....[Читать далее]
01.09.2022   Де українському бізнесу добре в Європі
Багато українських бізнесменів думають про переїзд за кордон. Зазвичай їх погляд зупиняється на найближчому оточенні — Східній Європі. Але вона досить різноманітна і є на її територій окремі місця, де створені більш сприятливі умови для бізнесу....[Читать далее]

все новости

 

© 2019 Компания Nexus™. Все права защищены.

Аналитические материалы, размещенные на сайте , имеют исключительно информационное назначение, не являются предложением проводить операции на рынке ценных бумаг или осуществлять те или иные инвестиции, и не могут рассматриваться как специальная юридическая консультация или руководство к действию. Мы прилагаем все разумные усилия, чтобы публикуемая информация была актуальной, точной и достоверной. Тем не менее, Nexus™ не несет ответственность за убытки (как прямые, так и косвенные), полученные в результате самостоятельного использования опубликованной информации. Любые решения в области бизнеса и инвестиций всегда связаны с риском. Непременным условием принятия таких решений должно быть понимание этих рисков и осознание личной ответственности за результаты. Некоторые услуги могут быть ограничены для резидентов Украины.