Консультационная фирма Appleby Group проанализировала текущую активность регистрации компаний в офшорных юрисдикциях.
Результаты исследования неоднозначны - с одной стороны, темпы такой активности в целом существенно снизились (на 11% - если сравнивать с показателями нескольких прошлых лет), а с другой – ситуация в некоторых отдельно взятых странах вселяет надежду на «светлое будущее» офшорной деятельности компаний.
Так, повышение активности регистрации офшоров наблюдалось на Бермудах (7%-ный прирост), в Гонконге (9%), на Маврикии и Каймановых островах (3% и 1% соответственно).
Лидером по темпам регистрации новых компаний среди низконалоговых юрисдикций остаются Британские Виргинские острова.
На снижение активности офшорных регистраций повлияла длительная неопределенность в зоне евро, политическая ситуация в странах – лидерах мировой экономике, сдвиг в приоритетах зарубежных инвесторов (от азиатских стран к Африке).
По мнению аналитиков, 2013 год может стать переломным в этом процессе и вернуть количество регистраций в офшорных зонах на уровень 2009 года.