Выберите язык

+38 (050) 020-66-85

Киев. ул. Владимирская
11, офис 6

+38 (050) 020-66-85
30 сентября 2025

Европейская Комиссия приняла беспрецедентное решение в отношении американской компании Apple, обвинив ее в использовании незаконных налоговых схем и обязав выплатить ирландскому правительству 13 млрд евро недоплаченных за последние 10 лет налогов.

Налоговая война между ЕС и СШАЕвропейские регулирующие органы провели специальное расследование. Оказалось, что применяемые компанией Apple схемы налогового планирования позволили ей снизить эффективную ставку налога на прибыль до 1% (начиная с 2003 года). А в 2014 году Apple уплатила в качестве налогов всего лишь 0,005% от своих европейских доходов.

Европейские дочерние структуры Apple прописаны в Ирландии. И хотя действующая ставка налога на прибыль в этой стране составляет 12,5%, щедрые налоговые льготы стали возможны благодаря специальному соглашению, заключенному компанией Apple с ирландскими властями. Что характерно, ни одна другая компания такого трепетного к себе отношения у правительства Ирландии не получила.

Европейская Комиссия сочла, что такое положение дел создает для Apple значительные преимущества перед другими. А это противоречит нормам ЕС о конкуренции и должно быть приравнено к "незаконной государственной поддержке" отдельно взятого бизнеса. Юристы Apple уже готовят иски к Комиссии. Свою поддержку американскому IT-гиганту уже высказали власти Ирландии, не согласившиеся с решением еврочиновников.

Вполне ожидаемо за свою компанию вступились и власти США (полагая, видимо, что "американских коров должны доить только американские ковбои"). 25 августа с гневной тирадой и выражением "глубокой обеспокоенности" выступил представитель американского Казначейства Роберт Стак. Суть его речи сводится к тому, что Вашингтон считает действия ЕК непродуктивными, и что Европа таким образом создает опасный прецедент в международном сотрудничестве. Кроме того, американские власти опасаются, что пострадавшие от евробюрократов компании могут обратиться к правительству США за соответствующей компенсацией, предусмотренной законом в таких случаях.

Особую критику со стороны американцев вызвала обратная сила принятого ЕК решения (указанная выше сумма должна быть выплачена в отношении уже прошедших лет - 2003-2014 гг.). В ответ представители ЕК указали, что эта сумма не является "ретроспективным налогом", а представляет собой "налоговую корректировку уже проведенных платежей".

Ожидается, что судебные разбирательства по этому вопросу растянутся на несколько лет и неизвестно чем закончатся. Однако, судя по всему, Европа настроена очень решительно. В ЕК уже заявили, что будут добиваться размещения компанией Apple 13 млрд евро на специальном депозите, на котором эти деньги будут заморожены до вынесения окончательного решения судами высшей инстанции.

Скандал с ирландскими оффшорами Apple выглядит еще более знаково на фоне откровенно охладившихся в последнее время отношений между США и ЕС. Так, совсем недавно правительство Франции, в лице министра внешней торговли Маттиаса Фекля, заявило о безуспешном завершении переговоров по грандиозному Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (т.н. TTIP) - это была "идея-фикс" американских властей. Незадолго до этого о полном провале переговоров по TTIP заявлял и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Тем временем, европейцы готовят удар по очередной американской компании. Новой жертвой должна стать компания Starbucks, которой власти Нидерландов в свое время подарили "особый налоговый статус".