Выберите язык

+38 (050) 020-66-85

Киев. ул. Владимирская
11, офис 6

+38 (050) 020-66-85
24 сентября 2025

Правительство Британских Виргинских островов обнародовало - для публичного обсуждения - инициативу относительно будущего статуса информации о реальных собственниках компаний.

На состоявшемся ещё в июне этого года саммите «Большой восьмёрки» премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагал обсудить вопрос о создании открытых реестров бенефициарных собственников компаний, которые, по мнению премьера, должны послужить идее борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

В предложенном правительством БВО документе предлагается рассмотреть вопросы о необходимости создания централизованного реестра данных о бенефициарных собственниках компаний и о публичном доступе к такой информации.

В опубликованном проекте власти Британских Виргинских островов подчеркнули важное положение, занимаемое страной среди мировых финансовых центров и заявили о поддержке идеи о соответствии установленным стандартам регулирования, международного сотрудничества и эффективного обмена информацией в сфере налогообложения.

Целью организации публичного обсуждения стало стремление правительства получить мнение общественности о планируемых изменениях. Это, по словам премьера БВО, должно помочь центральным органам власти разработать обдуманную стратегию обращения с информацией о бенефициарных владельцах, которая не противоречила бы международным стандартам и в то же время смогла бы укрепить и повысить уровень предоставления финансовых услуг на территории государства.

Кроме этого, новая законодательная политика, которая будет принята по результатам обсуждений, должна поддерживать режим борьбы с “отмыванием” средств, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями.

Дата завершения консультаций - 31 января 2014 года.