Власти Гонконга последовательно внедряют в жизнь провозглашенный ими курс на повышение финансовой и корпоративной прозрачности. С этой целью в начале 2018 года был принят ряд нормативных актов, регулирующих различные аспекты создания и функционирования гонконгских частных компаний.
Реестр лиц с существенным контролем
Самым важным изменением стали принятые 24 января 2018 года поправки к местному закону о компаниях, которыми введена обязанность для всех частных компаний Гонконга вести "Реестры лиц с существенным контролем" (англ. Significant Controllers Register, сокр. SC Register).
Согласно закону, "лицом с существенным контролем" считается физическое или юридическое лицо, которое:
- прямо или косвенно владеет более 25% акций компании, либо более 25% капитала компании (если компания не выпускает акций), либо правом получения более 25% прибыли компании; или
- прямо или косвенно осуществляет более 25% голосующих прав; или
- имеет полномочия прямо или косвенно назначать и смещать большинство совета директоров компании; или
- имеет право на оказание или фактически оказывает существенное влияние и контроль над управлением компанией любым иным способом; или
- имеет право на оказание или фактически оказывает существенное влияние и контроль над другой компанией или трастом, которые в свою очередь соответствуют первым четырем пунктам.
Все гонконгские компании будут обязаны:
- получать детальную информацию о всех своих лицах с существенным контролем, которая должна включать в себя:
- полное имя (официальное наименование в случае юрлица),
- номер паспорта или иного идентификационного документа (регистрационный номер в случае юрлица),
- адрес проживания (страна регистрации и юридический адрес в случае юрлица),
- дату, с которой лицо приобрело существенный контроль над компанией,
- описание юридической природы такого контроля (каким образом он осуществляется).
- вносить эту информацию в реестр лиц с существенным контролем;
- хранить этот реестр по своему юридическому адресу (или в любом другом месте в Гонконге при условии, что компания уведомит об этом месте гонконгский Реестр компаний);
- по мере необходимости обновлять реестр.
Реестр лиц с существенным контролем будет сугубо внутренним корпоративным документом гонконгских компаний. То есть эта информация не будет сводиться в единую централизованную базу и не станет публично доступной (в отличие от Великобритании и некоторых других государств). Тем не менее, компания будет обязана предоставлять доступ к своему реестру местным компетентным органам (Реестру компаний, Полиции, Налоговому управлению и др.) по их запросу.
Правила о реестрах лиц с существенным контролем вступают в силу с 1 марта 2018 года.
Оказание трастовых и корпоративных услуг
С 1 марта 2018 года в Гонконге также изменяется режим регулирования трастовых и корпоративных услуг. Все местные провайдеры таких услуг будут обязаны получать соответствующую лицензию от гонконгского Реестра компаний.
Для успешного удовлетворения заявки на получение лицензии провайдер должен соответствовать довольно жестким требованиям и ограничениям, а также взять на себя обязательства должным образом проверять благонадежность всех своих клиентов на предмет соответствия местным законам о противодействии отмыванию незаконно полученных средств.
Для ныне действующих провайдеров трастовых и корпоративных услуг предусмотрен 120-дневный переходный период. Такие провайдеры будут считаться обладателями "условной лицензии" и смогут продолжать свою деятельность в обычном режиме до 29 июня 2018 года, подав при этом заявку на получение полноценной лицензии по новым правилам. За оказание трастовых или корпоративных услуг без лицензии установлен штраф в размере до 100 тыс. гонконгских долларов (около 13 тыс. долларов США) и тюремное заключение на срок до 6 месяцев.
Таким образом, владельцам гонконгских компаний, трастов или других структур будет не лишним убедиться, что их местный провайдер получил лицензию на оказание соответствующих услуг. Проверить эту информацию можно будет на специально созданном вебсайте провайдеров трастовых и корпоративных услуг Гонконга.
Документы
- Поправки к закону о компаниях от 2018 года (Companies (Amendment) Ordinance 2018) (англ)
- Циркуляр-разъяснение Реестра компаний о лицензировании провайдеров трастовых и корпоративных услуг (англ)
Еще по теме
- В Гонконге вновь ввели сборы при выдаче свидетельств о регистрации
- Гонконг расширяет сеть партнеров по обмену информацией