С 1 июля начинает действие Закон США о налоговом соответствии зарубежных счетов (FATCA).

Закон был принят Конгрессом США еще в 2010 году - после скандала с одним из швейцарских банков (по делу о содействии американским налогоплательщикам в уклонении от уплаты налогов).

Через две недели американское налоговое ведомство будет вправе получать информацию  об американских клиентах иностранных банков. Необходимость раскрывать информацию установлена для сведений о физлицах, на счетах которых находится более $50000, и компаний с остатками по счёту не менее $1 млн (в том числе тех, в которых налогоплательщикам США принадлежит доля не менее 10%).

В случае отказа предоставить запрашиваемы сведения банк обязан будет уплатить 30%-ный налог от выплат доходов, источник происхождения которых находится в США.

2 июня Налоговое управление США опубликовало полный перечень финучреждений, которые взяли на себя обязательства по FATCA – на сегодня в этом списке около 80 банков, зарегистрированных в Штатах (однако регистрация продолжается, и перечень, опубликованный на сайте, будет периодически обновляться).

Для адаптации к новым положениям американские налоговики обещают не использовать в 2014 и 2015 годах жёсткие меры для нарушителей установленных требований.

Швейцария и FATCA

Страна с самой надёжной (когда-то) системой защиты банковской тайны не так давно тоже “подключилась” к системе FATCA.

В сентябре 2013 года парламент Швейцарии одобрил имплементацию этого закона, а 6 июня этого года Федеральный совет утвердил решение о приведении его в исполнение – уже с 30 июня.

При этом планируется задействовать вторую модель соглашения, при которой передача информации о клиентах будет осуществляться только с их согласия либо по специальным запросам налоговых органов США (переход к первой модели – автоматическому обмену данными – намечен на скорое будущее).

Остались вопросы?
Заполните заявку на бесплатную консультацию.

07.04.2023    Холдинг в Британії - престиж і нові пільги
Великобританія залишається однією із найпривабливіших юрисдикцій для холдингових компаній. Незважаючи на зростання ставки корпоративного податку у... [Читать далее]
03.01.2023    Міжнародні трасти на Кіпрі
Кіпрські трасти залишаються потужним і гнучким інструментом для податкового планування, захисту активів і передачі їх у... [Читать далее]
09.11.2022    Чем хорош штат Вайоминг для украинского бизнеса?
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какие преимущества можно получить, зарегистрировав компанию в США? Вот только... [Читать далее]

Все новости
02.11.2022   Украинский бизнес и штат Делавэр
Почему миллионы бизнесменов США и мира стремятся в Делавэр? Чем он может быть полезен украинскому бизнесу?...[Читать далее]
12.10.2022   Компании в США
По просьбам читателей публикуем материал о том где и какие компании лучше регистрировать в США. При правильном использовании такая компания будет работать лучше чем офшор....[Читать далее]
01.09.2022   Де українському бізнесу добре в Європі
Багато українських бізнесменів думають про переїзд за кордон. Зазвичай їх погляд зупиняється на найближчому оточенні — Східній Європі. Але вона досить різноманітна і є на її територій окремі місця, де створені більш сприятливі умови для бізнесу....[Читать далее]

все новости

 

© 2019 Компания Nexus™. Все права защищены.

Аналитические материалы, размещенные на сайте , имеют исключительно информационное назначение, не являются предложением проводить операции на рынке ценных бумаг или осуществлять те или иные инвестиции, и не могут рассматриваться как специальная юридическая консультация или руководство к действию. Мы прилагаем все разумные усилия, чтобы публикуемая информация была актуальной, точной и достоверной. Тем не менее, Nexus™ не несет ответственность за убытки (как прямые, так и косвенные), полученные в результате самостоятельного использования опубликованной информации. Любые решения в области бизнеса и инвестиций всегда связаны с риском. Непременным условием принятия таких решений должно быть понимание этих рисков и осознание личной ответственности за результаты. Некоторые услуги могут быть ограничены для резидентов Украины.