Да. Некоторые страны (Великобритания, Дания, Нидерланды) позволяют регистрировать специальные виды компаний, которые имеют безналоговый статус. Это компании LLC, партнерства LLP и частные трастовые компании.
Многие страны предоставляют налоговые льготы компаниям, которые заняты некоторыми видами бизнеса:
- Холдинговые компании.
- Компании по управлению авторскими правами.
- Центры управления транснациональными корпорациями.
- Шиппинговые и судоходные компании.
Льготы специализированным компаниям предоставляются в Сингапуре, Люксембурге, Испании, Мальте, Нидерландах, Кипре и в других странах.
Еще один способ применения компаний из высоконалоговых стран заключается в создании двухуровневых или агентских схем. Компания из высоконалоговой юрисдикции является агентом оффшора. Во всех сделках она выступает от своего имени, но по поручению оффшора. Ее доход - это небольшие комиссионные от оборота. Несмотря на высокие налоги (20-40%), фактические суммы налогов оказываются очень скромными.
Компании из высоконалоговых стран хороши еще и потому, что эти страны имеют множество договоров об устранении двойного налогообложения. Это позволяет снизить налоги на репатриацию дохода.