11 сентября 2018 года парламент острова Джерси одобрил законопроект о компаниях LLC (англ. Draft Limited Liability Companies (Jersey) Law 2018). Новый для этой юрисдикции тип компаний направлен в первую очередь на операторов инвестиционного бизнеса и призван укрепить позиции Джерси в качестве международного финансового центра.

Учреждение трастов и частных фондовКомпания LLC является гибридной правовой формой организации бизнеса. Она сочетает в себе признаки частной акционерной компании LTD и партнерства с ограниченной ответственностью. Так же как и у акционеров компании LTD, ответственность участников (владельцев) LLC ограничена их вкладом в уставный капитал. Однако в отличие от LTD, компания LLC акций не выпускает. Вместо акций участники LLC владеют "сертификатами участия" (англ. Certificates of Ownership или Certificates of LLC Interest), в которых указывается размер их доли в компании.

Еще одной отличительной чертой компании LLC является более высокая гибкость управления. Руководство ее деятельностью может осуществляться как непосредственно участниками, так и наемными менеджерами.

Основным преимуществом компании LLC считается ее налоговая прозрачность. Это означает, что такая компания не является субъектом обложения корпоративным налогом на прибыль. Все доходы компании LLC сразу переходят в собственность ее участников. Каждый участник должен включать причитающуюся ему долю доходов компании в свой совокупный годовой доход и платить с нее подоходный налог по законам страны своей налоговой резидентности. В этом заключается сходство компании LLC с партнерством с ограниченной ответственностью.

Исторической родиной компаний LLC являются Соединенные Штаты Америки. Первый закон о компаниях такого типа появился в штате Вайоминг в 1977 году. К 1996 году законодательством о компаниях LLC обзавелись все 50 штатов.

В погоне за клиентурой из США некоторые оффшоры стали принимать аналогичные законы. Расчет здесь был простой: американский потенциальный пользователь видит знакомые законодательные формулировки и охотней учреждает оффшорную компанию, принося в юрисдикцию свои кровные доллары. За последние несколько десятилетий законы о компаниях LLC появились на Невисе, Каймановых Островах, Бермудах и в ряде других юрисдикций.

В основу принятого на Джерси законопроекта о компаниях LLC также легли положения законодательства США. Местные власти надеются, что регулирование компаний LLC по американским лекалам в совокупности с высокой репутацией Джерси вызовет интерес у заокеанских институциональных инвесторов и управляющих хедж-фондами. Например, джерсийская компания LLC может быть использована ими при создании двуслойных инвестиционных структур, работающих по схеме "основной-питающий фонд" (англ. Master-Feeder Fund). В такой схеме инвесторы вкладывают свои средства в американские "питающие фонды" (англ. Feeder Funds), которые затем перенаправляют их в оффшорный "основной фонд" (англ. Master Fund), расположенный на Джерси. Непосредственным инвестированием занимается "основной фонд". Полученная в итоге прибыль распределяется между "питающими фондами", которые затем выплачивают ее своим инвесторам.

Разумеется, четко выраженная ориентация на американцев (точнее, на их деньги) вовсе не означает, что воспользоваться новым типом компаний смогут только они. Учреждение компаний LLC на Джерси будет доступно резидентам любой страны. Никакой дискриминации в этом плане законопроект, естественно, не предусматривает.

Среди специфических особенностей компаний LLC на Джерси отдельно следует отметить обязательность наличия секретаря, что по нынешним временам выглядит обременительным анахронизмом, а также возможность ее структурирования в виде компании с разделенными портфелями (англ. Protected Cell Company, сокр. PCC).

Для вступления в силу, законопроект о компаниях LLC должен получить т.н. "королевскую санкцию" (англ. Royal Assent) - официальное одобрение британским монархом, а также пройти регистрацию в Королевском суде Джерси (англ. Royal Court of Jersey). Завершение этих процедур ожидается в течение 12-ти месяцев.

 

Документы

 

Еще по теме

 

Остались вопросы?
Заполните заявку на бесплатную консультацию.

12.03.2024    ЕС обновил список несотрудничающих юрисдикций
Кто остался в списке и чем это им грозит? 20 февраля 2024 года Совет Европейского Cоюза внес существенные... [Читать далее]
28.02.2024    Как зарегистрировать траст
Траст! - Как много в этом слове! I. Введение II. Цели траста III. Типы трастов IV. Регистрация международных трастов V. Регистрация... [Читать далее]
13.02.2024    Траст или частный фонд - Что лучше для защита активов?
1. Введение 2. Трасты 2.1 Юридическая структура 2.2. Контроль и управление 2.3. Гибкость и разновидности 2.4. Налогообложение 2.5. Конфиденциальность 3. Частные фонды 3.1. Юридическая... [Читать далее]

Все новости
31.03.2023   Украинский бизнес и штат Делавэр
Почему миллионы бизнесменов США и мира стремятся в Делавэр? Чем он может быть полезен украинскому бизнесу?...[Читать далее]
01.09.2022   Де українському бізнесу добре в Європі
Багато українських бізнесменів думають про переїзд за кордон. Зазвичай їх погляд зупиняється на найближчому оточенні — Східній Європі. Але вона досить різноманітна і є на її територій окремі місця, де створені більш сприятливі умови для бізнесу....[Читать далее]
19.08.2022   Власний бізнес для переселенців в Європі
Через війну мільйони українців були змушені залишити домівки і власний бізнес. Багато з них виїхали за кордон і змогли забрати з собою чималі кошти.Для цих людей ми започаткували нову послугу - Запуск власного бізнесу в країнах Європи....[Читать далее]

все новости

 

© 2019 Компания Nexus™. Все права защищены.

Аналитические материалы, размещенные на сайте , имеют исключительно информационное назначение, не являются предложением проводить операции на рынке ценных бумаг или осуществлять те или иные инвестиции, и не могут рассматриваться как специальная юридическая консультация или руководство к действию. Мы прилагаем все разумные усилия, чтобы публикуемая информация была актуальной, точной и достоверной. Тем не менее, Nexus™ не несет ответственность за убытки (как прямые, так и косвенные), полученные в результате самостоятельного использования опубликованной информации. Любые решения в области бизнеса и инвестиций всегда связаны с риском. Непременным условием принятия таких решений должно быть понимание этих рисков и осознание личной ответственности за результаты. Некоторые услуги могут быть ограничены для резидентов Украины.