16 января 2017 года в Великобритании запущен процесс публичного обсуждения реформы местного законодательства о партнерствах с ограниченной ответственностью (Limited Partnership - LP). Поводом послужила обеспокоенность британских властей в связи с растущим количеством фактов недобросовестного использования таких партнерств (особенно шотландских SLP).

ШотландияВ рамках обсуждения британский «Департамент по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии» (далее по тексту «Департамент») подготовил доклад, который посвящен проблемам британских партнерств с ограниченной ответственностью.

В докладе отмечается взрывной рост количества шотландских партнерств в последние несколько лет, в то время как в других частях Великобритании (Англии, Уэльсе и Северной Ирландии) ничего подобного не происходит. В Департаменте объясняют это тем, что организационно-правовые характеристики партнерств SLP в Шотландии являются чрезмерно благоприятными и это часто приводит к злоупотреблениям.

В частности, шотландские SLP не обязаны подавать в Реестр Компаний информацию о «лицах с существенным контролем», а также не должны сдавать финансовую и нефинансовую отчетность (единственный обязательный для ежегодной сдачи документ - это налоговая декларация (Tax Return) с указанием доли и размера доходов каждого из партнеров SLP).

Именно поэтому, по мнению специалистов Департамента, во многих странах шотландские SLP активно рекламируются в качестве респектабельных инструментов международного налогового планирования.

Кроме того, проведенные Департаментом исследования показали, что в 95% случаев партнерами шотландских SLP являются юридические лица. При этом чаще всего такие лица зарегистрированы за пределами Великобритании и определить их реальных владельцев оказывается крайне затруднительно, а порой и невозможно.

Авторы доклада также обращают внимание на то, что британские партнерства LP (в том числе шотландские SLP) регулируются очень старыми законами (от 1890 и 1907 гг.). За все время действия этих законов существенных поправок в них не вносилось, хотя необходимость этого давно назрела.

 

Что предлагается?

В целях «уменьшения вероятности использования партнерств в преступных схемах» Департамент предлагает следующие меры:

  • Повысить прозрачность владения всеми британскими партнерствами LP (в том числе шотландскими SLP) путем распространения на них правил о реестрах «лиц с существенным контролем» (PSC Register). Обязать партнерства подавать эту информацию в Реестр Компаний (сделав ее тем самым публично доступной), а также обновлять или подтверждать ее на регулярной основе.
  • Обязать партнерства ежегодно сдавать финансовую отчетность (Accounts) и Декларацию подтверждения сведений о партнерах и основном месте деятельности (Confirmation Statement).
  • Расширить перечень информации, требуемой от заявителя при регистрации партнерства.
  • Ввести требование по поддержанию партнерствами «реального присутствия» на территории Великобритании.
  • Ужесточить государственный надзор за агентами, оказывающими услуги регистрации партнерств.

Публичное обсуждение предложений по реформированию законодательства о партнерствах продолжится до 17 марта 2017 года, после чего они будут направлены в британский парламент для принятия соответствующих поправок.

Здесь остается только констатировать, что в случае реализации вышеописанных предложений шотландские партнерства SLP потеряют свою нынешнюю привлекательность, а дальнейшее их использование в целях международного налогового планирования в большинстве случаев станет нецелесообразным.

 

Остались вопросы?
Заполните заявку на бесплатную консультацию.

12.03.2024    ЕС обновил список несотрудничающих юрисдикций
Кто остался в списке и чем это им грозит? 20 февраля 2024 года Совет Европейского Cоюза внес существенные... [Читать далее]
28.02.2024    Как зарегистрировать траст
Траст! - Как много в этом слове! I. Введение II. Цели траста III. Типы трастов IV. Регистрация международных трастов V. Регистрация... [Читать далее]
13.02.2024    Траст или частный фонд - Что лучше для защита активов?
1. Введение 2. Трасты 2.1 Юридическая структура 2.2. Контроль и управление 2.3. Гибкость и разновидности 2.4. Налогообложение 2.5. Конфиденциальность 3. Частные фонды 3.1. Юридическая... [Читать далее]

Все новости
31.03.2023   Украинский бизнес и штат Делавэр
Почему миллионы бизнесменов США и мира стремятся в Делавэр? Чем он может быть полезен украинскому бизнесу?...[Читать далее]
01.09.2022   Де українському бізнесу добре в Європі
Багато українських бізнесменів думають про переїзд за кордон. Зазвичай їх погляд зупиняється на найближчому оточенні — Східній Європі. Але вона досить різноманітна і є на її територій окремі місця, де створені більш сприятливі умови для бізнесу....[Читать далее]
19.08.2022   Власний бізнес для переселенців в Європі
Через війну мільйони українців були змушені залишити домівки і власний бізнес. Багато з них виїхали за кордон і змогли забрати з собою чималі кошти.Для цих людей ми започаткували нову послугу - Запуск власного бізнесу в країнах Європи....[Читать далее]

все новости

 

© 2019 Компания Nexus™. Все права защищены.

Аналитические материалы, размещенные на сайте , имеют исключительно информационное назначение, не являются предложением проводить операции на рынке ценных бумаг или осуществлять те или иные инвестиции, и не могут рассматриваться как специальная юридическая консультация или руководство к действию. Мы прилагаем все разумные усилия, чтобы публикуемая информация была актуальной, точной и достоверной. Тем не менее, Nexus™ не несет ответственность за убытки (как прямые, так и косвенные), полученные в результате самостоятельного использования опубликованной информации. Любые решения в области бизнеса и инвестиций всегда связаны с риском. Непременным условием принятия таких решений должно быть понимание этих рисков и осознание личной ответственности за результаты. Некоторые услуги могут быть ограничены для резидентов Украины.