10 июля 2018 года парламент Республики Кипр принял пакет законодательных норм о зарегистрированных альтернативных инвестиционных фондах (англ. Registered Alternative Investment Funds, сокр. RAIF). Ориентированные на профессиональных инвесторов, фонды RAIF будут отличаться упрощенной процедурой создания и функционирования, а также относительно низким уровнем расходов на содержание.

Оффшор на КипреОсобым преимуществом RAIF-фондов станет то, что их деятельность не будет регулироваться кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам (англ. Cyprus Securities and Exchange Commission, сокр. CySEC). Вместе с тем, каждый такой фонд должен быть зарегистрирован Комиссией в специальном реестре (англ. Register of RAIFs). Отвечать за работу фонда будет его "зарегистрированный менеджер" (англ. Registered Fund Manager).

Кипрский RAIF может быть организован в виде "открытого" (англ. Open-Ended Fund) или "закрытого" (англ. Closed-End Fund) инвестиционного фонда. Его применение также возможно и в более сложных структурах т.н. "зонтичного типа" (англ. Umbrella Fund Structures), представляющих собой группу изолированных инвестиционных фондов с централизованным управлением, выступающих под общим рыночным брендом.

Формальных требований к минимальному капиталу RAIF-фондов в новом кипрском законодательстве не имеется. Тем не менее, вкладывать средства в такой фонд смогут только "квалифицированные инвесторы" (англ. Professional and/or Well-Informed Investors), что по сути делает его недоступным для широкой публики.

Что касается организационно-правовой формы RAIF-фонда, то он может быть структурирован либо в виде т.н. "неинкорпорированной коллективной инвестиционной схемы" (англ. Common Fund), либо в более традиционных для такой деятельности формах - инвестиционной компании (англ. Investment Company) или партнерства с ограниченной ответственностью (англ. Limited Partnership).

Кроме введения в обиход нового типа RAIF-фондов, одобренное кипрским парламентом законодательство подкорректировало некоторые вопросы налогообложения местных инвестиционных фондов.

Главным налоговым новшеством станет то, что

  • вложение нерезидентом Кипра средств в кипрский налогово-прозрачный инвестиционный фонд, или
  • управление кипрским менеджером зарубежным инвестиционным фондом,

не будет рассматриваться как создание постоянного представительства (англ. Permanent Establishment) на Кипре. В результате прибыль, полученная от инвестиций в такие фонды, будет облагаться налогом только в той стране, резидентом которой является инвестор.

Кроме того, для лиц, являющихся налоговыми резидентами Кипра и постоянно проживающих в этой стране, ставка налога на оборону (англ. Special Defense Contribution) в отношении дохода, полученного от местных инвестиционных фондов, увеличивается с 3% до 17%.

 

Еще по теме

 

Остались вопросы?
Заполните заявку на бесплатную консультацию.

12.03.2024    ЕС обновил список несотрудничающих юрисдикций
Кто остался в списке и чем это им грозит? 20 февраля 2024 года Совет Европейского Cоюза внес существенные... [Читать далее]
28.02.2024    Как зарегистрировать траст
Траст! - Как много в этом слове! I. Введение II. Цели траста III. Типы трастов IV. Регистрация международных трастов V. Регистрация... [Читать далее]
13.02.2024    Траст или частный фонд - Что лучше для защита активов?
1. Введение 2. Трасты 2.1 Юридическая структура 2.2. Контроль и управление 2.3. Гибкость и разновидности 2.4. Налогообложение 2.5. Конфиденциальность 3. Частные фонды 3.1. Юридическая... [Читать далее]

Все новости
31.03.2023   Украинский бизнес и штат Делавэр
Почему миллионы бизнесменов США и мира стремятся в Делавэр? Чем он может быть полезен украинскому бизнесу?...[Читать далее]
01.09.2022   Де українському бізнесу добре в Європі
Багато українських бізнесменів думають про переїзд за кордон. Зазвичай їх погляд зупиняється на найближчому оточенні — Східній Європі. Але вона досить різноманітна і є на її територій окремі місця, де створені більш сприятливі умови для бізнесу....[Читать далее]
19.08.2022   Власний бізнес для переселенців в Європі
Через війну мільйони українців були змушені залишити домівки і власний бізнес. Багато з них виїхали за кордон і змогли забрати з собою чималі кошти.Для цих людей ми започаткували нову послугу - Запуск власного бізнесу в країнах Європи....[Читать далее]

все новости

 

© 2019 Компания Nexus™. Все права защищены.

Аналитические материалы, размещенные на сайте , имеют исключительно информационное назначение, не являются предложением проводить операции на рынке ценных бумаг или осуществлять те или иные инвестиции, и не могут рассматриваться как специальная юридическая консультация или руководство к действию. Мы прилагаем все разумные усилия, чтобы публикуемая информация была актуальной, точной и достоверной. Тем не менее, Nexus™ не несет ответственность за убытки (как прямые, так и косвенные), полученные в результате самостоятельного использования опубликованной информации. Любые решения в области бизнеса и инвестиций всегда связаны с риском. Непременным условием принятия таких решений должно быть понимание этих рисков и осознание личной ответственности за результаты. Некоторые услуги могут быть ограничены для резидентов Украины.